Журналист Юрий Бутусов считает, что взрывы на складе боеприпасов в Ичне Черниговской области – это очередная диверсия России.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сватово—Балаклея-Калиновка-Ичня. Разумеется, скорее всего, это очередная диверсия РФ, которая централизованно уничтожает запасы наших боеприпасов. Сейчас, конечно, опять пойдут слухи о ревизиях, что, мол, сами воруют и подрывают. Но все это чушь. Во-первых, ворам взрывать склады не стоит, они никаких ревизий не боятся, им склады наоборот — целые нужны, наши старые боеприпасы никто не стремится уже похищать, они уже все давно превысили предельные сроки хранения и нуждаются в проверке и переснаряжении. Во-вторых, никаких следов продажи фрагментов боеприпасов или целых боеприпасов нет, а если бы что-то кто-то хотел украсть после Балаклеи и Калиновки то уже давно бы засветились эти предметы. Так что это диверсия — это как обычно неприятно слышать тем, кто отвечает за наземную охрану и за ПВО о беспилотников, но это диверсия. Ичня ближе всего к РФ, туда беспилотник также долетит как долетел до Балаклеи. Так что не воровство это, это нападение», — отметил Бутусов.

Журналист напомнил, что по результатам взрыва в Сватово отстранены от должностей вообще не причастные к взрыву люди, виновные ответственности избежали. По результатам взрыва в Балаклее не наказан никто.

«У Украины остается 14 складов боеприпасов всего. Склады старые, противник о них прекрасно знает, ничего секретного в этом нет. Но на этих складах нехватка личного состава из-за директивы начальника Генштаба об ограничении численности военнослужащих в частях вооружения на арсеналах от 7 февраля 2017-го Д-05, и из-за откомандирования части военнослужащих арсеналов для прохождения службы в других воинских частях — это согласно другой директиве Генштаба», — написал журналист.

Бутусов подчеркнул, что Украина должна обеспечить безопасность критических объектов, необходимых для обороны страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook