По информации ВВС, королева Елизавета II пожала ему руку в присутствии премьер-министра Ирландии Питера Робинсона и президента республики Майкла Хиггинса. Встреча состоялась в столичном театре. После они провели переговоры, в которых также приняли участие супруг Елизаветы II принц Филипп, первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон, а также президент Республики Ирландия Майкл Хиггинс с супругой, передает Lenta.ru.

Примечательно, что в прошлом Мартин Макгиннесс занимал одну из руководящих должностей в повстанческой Ирландской республиканской армии (ИРА), борющейся за независимость Северной Ирландии от британцев. Встреча Елизаветы II с Макгиннессом имеет особое значение также в связи с тем, что его имя связывают с терактом, в результате которого в 1979 году погиб дядя принца Филиппа Луис Маунтбеттен. Сам Макгиннесс, впрочем, настаивает, что покинул ряды Ирландской республиканской армии еще в 1974 году.

Как сообщают «Известия», после прибытия королевы в Белфаст в городе прошли беспорядки. Молодые люди закидали полицию бутылками с зажигательной смесью в протестантском районе города. Девять полицейских получили легкие травмы. «До перемирия далеко», — отметил обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс.

Напомним, в 2011 году Елизавета II стала первым за сто лет британским монархом, посетившим Республику Ирландия.