Сейчас, когда россияне стараются договориться с европейскими политиками о снятии экономических санкций, наступления на Донбассе не будет.

Но оно может начаться, когда власти РФ поймут, что договориться не получится. Об этом в комментарии «ГОРДОН» заявил советник министра информационной политики Украины в зоне АТО Александр Бригинец.

“Пока РФ публично и на дипломатическом уровне старается добиться отмены санкций, наступления не будет. Россия продолжит демонстрировать определенную пассивность и делать все, чтобы ограничения сняли. Но только до того момента, пока россияне окончательно не поймут, что не смогут избавиться от санкций. Тогда может начаться атака. Но в таком случае Россия попадет в новую историческую ситуацию, которая не известно, пойдет ли ей на пользу”, – считает Бригинец.
По его мнению, возможны обострения различной интенсивности, боевики будут имитировать попытки идти в атаку, но не более того.

“У Путина не может быть локальной, маленькой задачи. Уж если он начнет войну, значит, он вернется к идее коридора в Крым, попыток объединиться с Приднестровьем. А это глобальная война, которую он сейчас точно не потянет”, – убежден Бригинец.

Постоянные обострения на мариупольском направлении также не говорят о том, что будет предпринята попытка захвата новой территории. Россия не “отважится втянуться в войну” еще и из-за недостаточной численности регулярных войск. По мнению Бригинца, имеющихся у противника сил недостаточно, чтобы прорвать нашу оборону.

“Украина потому и не начала освобождать Донецк и Луганск, что боевые действия в больших городах крайне небезопасны. Двигаться в сторону Мариуполя для россиян означает поставить под угрозу жизнь полумиллиона человек – это страшный удар в первую очередь по самой России. И что это даст? Они и сами себя не могут финансировать, а что говорить о еще больших территориях?” – добавил Бригинец.

Нынешняя ситуация на Донбассе не очень выгодна для Украины. Во время вялого перемирия у политиков мало средств влияния на позицию международных партнеров.

“Если Россия начнет агрессию, ситуация изменится. Будут боевые действия, новые смерти. Но в условиях открытого противостояния в геополитическом плане Украина получит больше преимуществ. У наших союзников, которые сегодня колеблются, помогать Украине или нет, и делают все возможно, чтобы избежать обострения, не будет повода бояться. Им придется помогать», – подчеркнул Бригинец.