Украина в трехстороннем режиме совместно с Россией и странами Европы разрабатывает модель совместного использования ГТС без передачи ее в аренду.

Как пишет Дело, об этом заявил вице-премьер министр Украины Юрий Бойко на IV ежегодной конференции института Адама Смита «Украинский энергетический форум».

В частности, он сказал, что отработка данной модели находится в завершающий стадии, поэтому, говорить о переходе газотранспортной системы из Государственной собственности преждевременно.

«Наиболее приемлемая модель с точки зрения загрузки ГТС — когда сама система остается в госсобственности», — отметили Юрий Бойко.

Кроме этого он также подчеркнул, что Украина будет приглашать другие стороны к участию в проекте на условиях, которые «предусматривают разделение видов деятельности «Нафтогаза».

Напомним, в ходе прямого телеэфира президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Киев рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежаще техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.