Убыточность деятельности НАК «Нафтогаз Украины» обусловлена ​​разницей в цене между дорогим российским газом, закупает Украина и низким тарифом на газ для теплокоммунэнерго.

Об этом Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Нафтогаз» всегда нес на себе значительную социальную нагрузку, поскольку у него единственная убыточная сфера деятельности — это то, что «Нафтогаз» покупает газ по 400 долларов за российским контрактом, а продает теплокоммунэнерго по 150 долларов. Эта разница ложится бременем на «Нафтогаз», — сказал Юрий Бойко.

При этом он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович исключил возможность повышения тарифов на газ для населения.

«Когда встал вопрос — поднимать тарифы или нет, позиция Президента Виктора Януковича была такова: мы не можем переводить этот кабальный контракт на плечи людей. Поэтому эта задача сегодня выдерживает «Нафтогаз» за счет других, более прибыльных сфер деятельности — это добыча и продажа газа, транзит газа », — сказал Вице-премьер-министр.

Он акцентировал, что «Нафтогаз» является крупным налогоплательщиком, а деятельность компании абсолютно прозрачной.

«Нафтогаз» — государственная компания, которая выплачивает налоги в полном объеме и совершенно прозрачно работает в части налогообложения и выплаты в бюджет. Более того, за первый квартал компания выплатила около 6 млрд. грн. налогов. Это больше, чем в прошлом году », — сказал Юрий Бойко.