Около 36% украинцев считают возможным возникновение в ближайшее время массовых акций протеста.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова, которые были обнародованы сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Так, на вопрос: «Как вы считаете, возможны ли в ближайшее время в вашем городе (селе) массовые протесты в случае ухудшения жизни или в защиту своих прав?», 7,7% опрошенных выразили уверенность, что акции протеста пройдут (в декабре 2013 года, в начале Революции Достоинства, таких респондентов было 13,2%).

Еще 27,7% украинцев на этот вопрос ответили: «Видимо, да» (в декабре 2013 году их было 18,2%).

В то же время считают маловероятным проведение акций протеста 35,3% опрошенных (в декабря 2013 года так считали 32,7% респондентов), а 18,2% убеждены, что протестных выступлений не будет (в декабре 2013 года — 27,2% ). Затруднились ответить на этот вопрос 11% опрошенных.

Вместе с тем в июля 2015 года ожидания протестных акций было ниже — 26,5%, отметили социологи.

Также, как показал опрос, если митинги и демонстрации состоятся, то 24% украинцев готовы принять в них участие (6% — обязательно, а 18% — скорее всего).

Традиционно наибольшую склонность к участию в протестных акциях обнаружили жители западного региона — 44%, а самая низкая — в Донецкой области — 9%.

Опрос проводился Фондом «Демократические инициативы» им. Кучерива и Центром Разумкова с 11 по 16 мая 2016 года. Опрошено 2016 респондентов во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Данные для сравнения приводятся по результатам опроса Киевского международного института социологии с 15 по 25 декабря 2015 года.

При этом больше 70% украинцев не доверяет власти.

По материалам: УНИАН

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще