Боевики и армия РФ перебрасывают войска и занимаются артиллерийской разведкой.

Об этом, ссылаясь на оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» в своем Facebook пишет нардеп и военный эксперт Дмитрий Тымчук.

В районе н.п.Авдеевка, Новотошковка, Гранитное отмечаются попытки террористов вести наземную и воздушную разведку (при помощи БПЛА и наземных ДРГ) в тактическом звене. Отмечается возрастание численности наблюдательных пунктов боевиков на переднем крае, фиксируется значительное количество групп корректировщиков артиллерийского огня.

Зафиксировано появление в «прифронтовых районах» «ДНР» и «ЛНР» подразделений артиллерийской разведки регулярных российских войск (ранее группа ИС фиксировала данные подразделения в приграничных с Украиной районах РФ).

Продолжается переброска через н.п.Максимово и Тельманово формирований российско-террористических войск на участок Чермалык – Павлополь – Широкино. Командование боевиков в течении двух суток перебросило в данный район 11 единиц бронированной техники и порядка 50 террористов, прибывших с северного направления (в составе группы три 120-мм миномёта и два ПТРК). Бронетехника перебрасывалась по 3-4 единицы с пехотным сопровождением. Среди боевиков активно распространяются слухи о «диверсионных атаках» украинских войск «с минированием местности» на перегоне между Тельманово и Новоазовском.

Отмечается переброска через н.п.Углегорск по направлению на н.п.Ясиноватая последовательно двух мотопехотных подразделений боевиков, усиленных танками. В первом зафиксировано 14 ББМ (МТ-ЛБ, БМП-1,2) и несколько БТР-82А. Во втором — 16 гусеничных ББМ и 6 грузовых автомобилей.

В районе н.п.Красный Пахарь командование террористов перебросило на передовые огневые позиции миномётную батарею (5 единиц 120-мм миномётов), одновременно на позицию прибыл пехотный взвод на 3-х БМП-2, усиленный танком.

Между Еленовкой и Докучаевском боевики также проводят перегруппировку. Отмечено перемещение 5 единиц бронетехники от Докучаевска на северо-запад, в сторону н.п.Степное. В этот же район проследовал конвой из 3-х грузовых автомобилей, 1 МТ-ЛБ и 1 БТР-70.

Террористы продолжают формировать ударную группу между н.п.Красногоровка и Пески. В этом же районе усиленно накапливаются материально-технические ресурсы (боеприпасы, топливо, запасные части к военной технике). На территории сразу нескольких логистических складов и терминалов, расположенных в Куйбышевском и Петровском районах города, террористы обустроили нечто вроде парков боевых машин.