На фоне активизации российско-террористических войск на Донбассе, террористическими группировками «ДНР/ЛНР» и российскими войсками в регионе активно проводятся мероприятия, которые свидетельствуют о подготовке к дальнейшей эскалации конфликта.

Об этом сообщает народный депутат, координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

В частности, сеть группы ИС в оккупированных районах фиксирует активную переброску по направлению к переднему краю на ряде участков и направлений живой силы, бронетехники (включая танки) и артиллерии (включая реактивную) российско-террористических войск. Подобная картина наблюдается на Мариупольском, Волновахском, Донецком, Артемовском и Луганском направлениях.

Одновременно наблюдается активная переброска новых сил и средств в оккупированные районы Донбасса с территории России через госграницу (наиболее активно за последние сутки — в районе пунктов пропуска «Изварино» и «Новоазовск»).

В районе н.п.Донецк наблюдается сосредоточение артиллерийских подразделений и ДРГ противника (включая подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ); в районе н.п.Горловка подразделения 2-х «мотострелковых бригад» «ДНР» и артгруппы находятся в состоянии полной боевой готовности, прибывают новые силы и средства; подразделения «2 АК ЛНР» напротив н.п.Счастье и Станица Луганская активно снабжаются боеприпасами и ГСМ, ведется доукомплектование подразделений «мобилизованной» живой силой из числа местных жителей и российских наемников.

«По нашему мнению, данные проводимые боевиками мероприятия выходят далеко за рамки обычных для последнего времени провокаций», — отметил Тымчук.