Несмотря на жесткую реакцию британских властей, беспорядки в Лондоне не утихают уже шестой день и, подобно огню, распространяются по всей стране.

Журналисты западных СМИ задались вопросом: как мятежникам удалось так эффективно организовываться и чинить беспорядки? Ответ они нашли в… современных технологиях.

Все началось с создания сайтов. Точнее, группы в сети Facebook в память об убитом Марке Даггане, со временем организатор группы предложил заливать в нее фотографии и видео мятежей, а затем — призвал к участию в них.

Именно это сообщение можно считать начальной точкой беспорядков, охвативших туманный Альбион.

Любимым девайсом бунтовщиков стал смартфон Blackberry с его бесплатным сервисом мгновенных сообщений Blackberry Messaging Service. Мятежники полюбили его за невозможность властями отследить сообщения. Но чиновники уже обратились к разработчику смартфона, компании, с тем, чтобы она открыла доступ к закрытым веткам или на время приостановила услугу обмена мгновенными сообщениями — до тех пор, пока массовые беспорядки не стихнут.

По сообщениям СМИ, Research in Motion готова пойти на встречу властям и помочь отследить им подготовку мятежей в своем сервисе Blackberry Messaging Service.