Бюджет

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения по налогу на прибыль предприятий, которые были приняты Верховной Радой 7 декабря 2017 года.

Об этом сообщили в Офисе крупных налогоплательщиков, передает Укринформ.

«Налог на прибыль предприятий — изменения с 1 января 2018 года. Офис крупных налогоплательщиков информирует, что Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017 № 2245-VIII, внесены изменения по налогу на прибыль предприятий», — говорится в сообщении.

Так, с 1 января изменено определение безнадежной задолженности (для целей налогообложения банковских учреждений). Введено определение термина «синдицированный кредит», а также особенности применения к нему соглашений об избежании двойного налогообложения. Уточнено определение термина «роялти», что именно не является роялти для программной продукции. Кроме того, изменено определение термина «связанное лицо», это если конечным бенифициаром есть одно и то же физическое лицо, или такое лицо исполняет функции исполнительного органа. Уточнено, что кредиты, предоставленные под гарантии государства, не влияют на определение связанности юридических лиц.

Также изменениями предусмотрено, что налоговую декларацию по налогу на прибыль, которая рассчитывается с нарастающим итогом за год, подают в 60-ти дневный срок. Введена для банков возможность учитывать всю сумму резервов, которые насчитываются под активы, а также предусмотрены переходные положения относительно таких операций. Уточнены нормы относительно уплаты дивидендов плательщиками единого налога: единщики не платят авансовые взносы, плательщики налога, получатели не корректируют финансовый результат.

Вступили в силу внесенные изменения в нормы относительно налоговых последствий перехода из упрощенной системы на общую для плательщиков четвертой группы.

Отныне ограничения по операциям с низконалоговыми нерезидентами распространяются и на нерезидентов особых организационно-правовых форм.

С 1 января предусмотрена возможность не облагать налогом средства, направленные на помощь спортивным неприбыльным организациям, в размере до 8 процентов от налогооблагаемой прибыли предыдущего года. Финансовый результат увеличивается на сумму полной или частичной компенсации один раз в календарный год стоимости путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины, если они не облагаются налогом на доходы физических лиц. Сумма налога на прибыль уменьшается на сумму акцизного налога оплаченного за дизельное горючее, которое использовано дизельными локомотивами и самосвалами. грузоподъемностью более 75 тонн.

В то же время, до 1 января 2025 года освобождается от налогообложения прибыль предприятий — субъектов самолетостроения, определенных в соответствии с нормами статьи 2 Закона Украины «О развитии самолетостроительной промышленности». До 1 января 2020 года освобождена от налогообложения деятельность по использованию газа метана угольных месторождений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.