Группа «Информационное сопротивление» и лично ее руководитель Дмитрий Тымчук требуют от правоохранительных структур дать правовую оценку подписанию группой «Метинвест» Рината Ахметова меморандума с так называемой «Донецкой народной республикой».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление», координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Дмитрий Тымчук дает экспертную оценку относительно взаимоотношений структур Рината Ахметова и террористической организации «Донецкая народная республика».

Так например Дмитрий Тымчук пишет, что подконтрольная Ринату Ахметову группа «Метинвест» 15 мая сообщила о том, что в Мариуполе ее представителями, а также местной властью и так называемой «Донецкой народной республикой» был подписан некий документ под названием «Меморандум о порядке и безопасности». Об этом официально сообщила сама группа «Метинвест», по имеющимся оперативным данным группы «Информационное сопротивление».

При этом Ринат Ахметов и люди из его окружения требуют от украинской власти вывести украинских силовиков из региона. «Метинвест», со свое стороны, обещает при этом контролировать регион, обеспечивать в нем стабильность и порядок совместно с структурами «Донецкой народной республики».

За день до подписания «Меморандума» в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что деятельность так называемой «Донецкой народной республики» подпадает под признаки терроризма, поэтому есть все основания объявить ее, вместе с «Луганской народной республикой», террористической организацией. Министерство юстиции Украины подтвердило эту же озвученную позицию.

Таким образом, структура Рината Ахметова отрицает право украинских силовых структур добиваться установления законности и порядка в регионе, являющемся частью Украины, и делегирует это право себе и по сути террористической организации.

В то же время, в день подписания «Меморандума» под Мариуполем боевики напали на блокпост, контролируемый украинскими военнослужащими. Боевики стреляли из автоматического оружия с территории города. Под обстрел попали и журналисты.

Этот случай, по мнению группы «Информационное сопротивление» — ярко продемонстрировал, что террористические организации, с которыми тесно сотрудничает и вступает в некие псевдоюридичиеские отношения «Метинвест», не собираются прекращать своей террористической деятельности.

Вместе с тем, что с трудом представить себе, чтобы в цивилизованных демократических странах имеющие официальный юридический статус частные компании заключали какие-то договоренности с террористическими организациями — например, с «Аль-Каидой».

«Убедительно просим правоохранительные органы Украины дать правовую оценку подобной деятельности структур, подконтрольных Р.Ахметову», — обращается Дмитрий Тымчук к правоохранительным органам.