Вчера «Интерпол» объявил в международный розыск совладельца «Уралкалия» гражданина России Сулеймана Керимова.

Об этом заявил Первый канал телевидения Беларуси с ссылкой на заявление МВД республики.

Следственный комитет Беларуси обвиняет Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Адвокат Керимова —   Анатолий Кучерена подтвердил данную информацию, передает Интерфакс

 По его словам, «Интерпол не определяет подлинность или обоснованность провозглашения того или иного лица в розыск. Он обязан выполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации».
Адвокат заявил, что Сулейман Керимов откажется от поездок за границу и назвал сложившуюся ситуацию абсурдной.

Максимальная санкция по соответствующим статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Как известно, на минувшей неделе в Минске был задержан генеральный директор «Уралкалия» Владислав Бамгертер.

Ему предъявлено обвинение злоупотребление властью и служебными полномочиями, что привело к нанесению ущерба Республике Беларусь более, чем на 100 млн. долларов.

Ему угрожает 10 лет тюрьмы.

В основе конфликта лежит прекращение сотрудничества «Уралкалия» в совместном предприятии с «Беларуськалием». СП контролировало 40% мирового калия, фактически являясь монополистом на рынке. Россия вышли из СП поскольку «Беларуськалий» не хотел снижать цены на продукт. Россия таким образом пытались предотвратить появление на рынке сразу нескольких конкурентов, которые бы уничтожили монополию СП. Однако, власти Беларуси побоялись потерять доходы, поскольку «Беларуськалий» является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране.