Премьер-министр Украины не смог ответить на вопрос журналистов во время всеукраинской пресс-конференции, сколько же украинских денег находится на охватившем кризис Кипре, но уверен, что в разы меньше, чем российских.

«Насколько мы можем оценивать украинские вклады на Кипре, они значительно меньше российских. А учет, сколько точно нашего капитала ушло на Кипр… Это очень сложно сделать. Мы можем только приблизительно сказать, что у нас потери на порядок меньше российиских. И поэтому для нас это не будет иметь таких серьзных последсвий как для российского капитала», — отметил Николай Янович Азаров.

Также он поспешил успокоить общественность, что кипрский кризис не будет иметь негативных последствий для Украины и посоветовал больше доверять национальной валюте, а кипрским властям выразил свое сочувствие:

«Легко давать оценки таким решениям, но я прекрасно себе предаставляю, как власти Кипра тяжело давалось это решение. У них не было альтернативы, был ультиматум — либо дефолт, либо конфискации. Единственное, что оставалось — максимально смягчить последствия этого шага для жителей Кипра. Сейчас, насколько я знаю, обсуждается возможность снизить ставку налога на мелкие депозиты и увеличить на большие», — рассказал Азаров.

«Этот эпизод, как и любое негативное влияние, вносит позитив. Вот прятали люди деньги за границей, на Кипре, а оказалось, что в Украине хранить надежнее. Наш бизнес начнет думать, какие у него сомнения насчет нашей банковской системы. Мы, в свою очередь, уже показали, что не идем на конфискационные решения», — подчеркнул премьер-министр Украины.