Напомним, 8 февраля Виктор Янукович назначил Дмитрия Саламатина на пост министра обороны, сместив Михаила Ежеля. А во вторник Януковчи сместил Андрея Клюева с поста первого вице-премьера и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Раису Богатыреву, которая находилась на этой должности ранее, назначил на пост вице-премьера — министра здравоохранения.

«Все это (перестановки) логично завершает формирование тех структур, которые отвечают за национальную безопасность, за реакцию нашей страны на те угрозы и те риски, с которыми связана сегодняшняя экономическая ситуация в мире… Мы столкнулись с тем, что имеем очень серьезные риски, связанные с высокой ценой на газ, и наша экономика испытывает значительные трудности», — сказал Азаров.

«Президент провел целый ряд очень нужных и очень важных, и очень актуальных перестановок и принял целый ряд важнейших решений, которые должны определить реализацию комплекса мер, связанных, прежде всего, с национальной безопасностью страны», — заметил он.

Относительно Клюева, возглавившего Совет нацбезопасности и обороны, премьер Украины сказал, что тот взял «более ответственную и более важную работу», потому что «это самый высший совет при президенте».

На пост первого вице-премьера, вакансия которого пока открыта, кандидатов много. Выбор будет сделан «в ближайшее время».

Также Азаров предсказывал, что гривне ничего не угрожает, предлагал более справедливо перераспределять богатства страны, утверждал, что после выборов в России отношения двух стран улучшатся

По материалам РИА Новости