По официальным данным, в Украине накоплено приблизительно 36 млрд. тонн отходов, более 50 тыс. тонн на 1 кв. километр территории, из которых утилизируются только 30% промышленных и 4% бытовых отходов.

Департамент Информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ опубликовал информацию о том, что Правительством Украины утверждена Концепция Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы. Соответствующее распоряжение №22 принято на заседании Кабинета министров Украины 2 января 2013 года.

Целью Программы является осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбору, перевозки, хранения, обработки, утилизации, уничтожения и захоронения с целью предотвращения негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека, а также внедрение новых технологий.

Исполнение программы, полагают чиновники, будет содействовать привлечению инвестиций в сферу утилизации отходов, созданию современной инфраструктуры, улучшению состоянию экологии, а также санитарно- эпидемиологичному благополучию населения. Кроме этого правительство надеется, что эти мероприятия дадут импульс внедрению новых технологий утилизации и обезвреживанию твердых бытовых отходов, и особенно уменьшению объемов их захоронения на полигонах.

Источник: Урядовий Портал