Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что пока еще рано говорить о эффективности Таможенного союза.

Об этом он сказал в интервью «Советская Белоруссия»

«Вы знаете, слишком небольшой срок прошел со дня образования Таможенного союза и его фактического функционирования, чтобы можно было уже делать какие-то определенные выводы с точки зрения его эффективности», — заявил он.

Украинский премьер считает, что «безусловно, чрезвычайно важно то, что устранен целый ряд торговых барьеров между Казахстаном, Беларусью и Россией. Восстановление былых кооперационных связей действительно должно принести эффект».

При этом он добавляет, что «если говорить о цифрах, то те годы, на которые пришлась реализация этой идеи, — это было время выхода из кризиса всех трех стран».

«Есть определенные темпы роста товарооборота, но если бы они были на фоне обычных лет, тогда можно было бы делать более точные выводы», — резюмировал Николай Азаров.

Как известно, Россия заявляет, что если Украина получит ассоциацию с ЕС, то не сможет участвовать в структурах Таможенного союза.

Беларусь же заявляла, что не видит угрозу для своей экономики, если Украины заключит Соглашение об ассоциация с ЕС.

Как известно, 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.