Уважаемые коллеги, 5 июня Владимиру Ковалевскому, председателю Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов, исполнилось 60 лет. Давайте поздравим его. Правительство приняло решение наградить Владимира Георгиевича почетной грамотой Кабинета Министров.

Послезавтра матчем в Польше начинается одно из крупнейших спортивных событий года: финальная часть чемпионата Европы по футболу. В субботу состоится первый матч в Украине, и это будет для нашей страны долгожданный старт Евро-2012.

Спортивные соревнования такого уровня, такого масштаба проводятся в нашей стране впервые за всю историю независимой Украины. Я хочу поздравить с этим праздником граждан Украины и с гордостью могу заявить, что мы полностью готовы к проведению чемпионата. Украина выполнила взятые на себя насколько почетные, настолько и сложные обязательства.

Честно скажу, когда два года назад мы обнаружили картину полного, позорного, по всем позициям, провала в 2008-2009 годах подготовки к финалу европейского первенства по футболу, было горько и тревожно.

Напомню, как это было. Страна потеряла более 18% производственного потенциала. Казна пуста. Дефицит бюджета — более 16%. Подходит время выплаты рекордных внешних и внутренних долгов. Ежемесячно затягивается петля нереальных цен на российский газ. В отличие от Польши Украина не получает ни цента помощи от ЕС на проведение чемпионата. Вообще нет никакого внешнего финансирования, поскольку предыдущее правительство подорвал доверие к платежеспособности Украины.

Такого количества и такой глубины проблем в 2010 году не стояло ни перед одним европейским государством.

Практически никто не верил, что Украина восстановится после финансово-экономического нокаута. Никто не верил, что мы способны подготовиться к Евро-2012. Многие и снаружи, и внутри страны предлагали отказаться от проведения чемпионата. Даже не осудили бы за такое решение страну, которую довели до самого глубокого экономического провала.

Скажу откровенно: нам даже в голову не приходило рассматривать такое предложение. В той ситуации мы решили реализовать Государственную целевую программу подготовки к Евро-2012. Мобилизовать все силы и наверстать потерянное время.

Президент Украины и правительство сделали все возможное (и невозможное, честно говоря), чтобы подготовить спортивный праздник для Европы и, прежде всего, для народа Украины.

Строители, все причастные к подготовке проявили такой патриотизм и профессионализм, который, я уверен, долгие годы будет примером для подражания. Работали без выходных, в три смены, в сильные морозы и жару. Решали уникальные технические задачи. Находили нестандартные решения. Брали на себя ответственность.

Обеспечивали требовательный контроль качества и сроков выполнения задач. Продемонстрировали надлежащую координацию с партнером — страной Евросоюза, Польшей. Решили множество организационных проблем на границах.

В целом подготовку к чемпионату без преувеличения можно считать большой и несомненной организационной и технической победой украинских специалистов.

За два года мы построили столько, сколько не строили за 20 лет до этого. Аэропорты, стадионы, автомагистрали, железные дороги, вокзалы, мосты, гостиницы, больницы — вся эта инфраструктура будет служить Украине и после чемпионата.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

И, кстати, потратили мы на подготовку в 6 раз меньше, чем Польша. Поскольку вынуждены были экономить, где возможно: ведь в период подготовки к Евро не останавливалось социальное и экономическое развитие государства. А это требовало огромных средств одновременно с подготовкой к чемпионату.

Это наш ответ на антиукраинскую кампанию, инспирированную внутренними и внешними оппонентами: «Добро пожаловать в Украину. Мы открыты и заинтересованы, чтобы мир оценивал нас объективно. Воочию убедитесь: какая у нас страна, какие у нас ценности, какие надежды, какие возможности и перспективы. Мы сделали все, чтобы все команды, и каждый болельщик получили в Украине комфорт и безопасность, получили радость от классного футбола».

Мы сделали все необходимое. Теперь дело за спортсменами, чтобы праздник состоялся. Искренне желаю всем участникам финала честной, красивой игры и удовольствия от пребывания в Украине.
А еще я хочу обратить внимание, коллеги, на социальный аспект выполненной подготовки к чемпионату. Он стоит того, чтобы его подчеркнуть.

Во-первых, масштабный проект, реализованный в экстремальных условиях, повышает оценку и самооценку народа, способного на такие свершения.

Во-вторых, подготовка к Евро-2012 стала мощным толчком к инфраструктурным преобразованиям. А это качество жизни наших людей. Темпы обновления инфраструктуры мы будем поддерживать и после чемпионата. А это кардинальное изменение, как говорится, лица всей страны, уже за пределами городов, принимающих чемпионат.

В-третьих, реализованные проекты позволили возродить на более высоком, чем ранее, уровне работу многотысячных коллективов проектировщиков, строителей, сервисных организаций, медицинских учреждений и т.п. Эти коллективы получили опыт новейших технологий, современных технических и организационных решений — и этот опыт будет в полной мере использован в преобразовании нашей экономики и социальной сферы. В реализации, в частности, социальных инициатив Президента Украины.

Уважаемые коллеги!

1 июня начались выплаты компенсации вкладчикам «Сбербанка». По состоянию на 5 июня ста тысячам вкладчиков выплачено около 93 миллионов гривен. Неплохой старт за пару банковских дней. Обслуживание вкладчика по факту продолжается 10-15 минут. Чтобы повысить эффективность обслуживания, «Ощадбанк» ввел график, когда дни выплат чередуются с днями актуализации данных.

Например, 6 и 8 июня осуществляются выплаты, а 7 и 9 июня проводится актуализация данных. 1,6 миллиона вкладчикам уже назначена дата выплаты с точностью до минуты. А еще около 1 миллиона граждан в определенные дни пройдут актуализацию данных в реестре вкладчиков.

Задача Минфина и «Ощадбанка» — и дальше продолжать выплаты ритмично, своевременно, внимательно к каждому вкладчику.
8 июня Министерство аграрной политики и продовольствия получит из мест первый реестр граждан, которые претендуют на целевую дотацию крестьянам за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота. Порядок использования бюджетных средств по этой программе уже утвержден. Средства выделены.

Поэтому особенно подчеркиваю: дотация на скот — это очень важный элемент правительственной политики развития внутреннего рынка, насыщения его продукцией животноводства. Одновременно это большого значения акция социальной поддержки крестьянских хозяйств. Ведь дотации экономят собственные средства крестьян, которые могут быть потрачены на потребление.

Министерство аграрной политики и продовольствия, местные администрации должны немедленно после утверждения реестров начать выплаты. Не ждите, пока соберутся все реестры по району или области. Проверили реестр села или поселка — немедленно заплатили. Бюрократизм и волокиту в этом деле правительство будет принципиально наказывать. Министр и главы областных администраций несут личную ответственность за то, чтобы каждый крестьянин, имеющий право на дотацию, получил ее быстро и полностью.

Разворачивается реализация инициативы Президента Украины относительно удешевления кредитов на приобретение доступного жилья.

На 1 июня для участия в этой программе зарегистрировались пять тысяч сто граждан. К реализации в рамках программы определены 68 жилых объекта, в которых есть три тысячи триста одиннадцать квартир. Распорядителям бюджетных средств низшего уровня — непосредственным исполнителям программы, выделены бюджетные средства. То есть, условия созданы, и объем работы для начала достаточно значительный.

Но темпы заключения кредитных соглашений не устраивают.
Обращаю внимание Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Близнюка и Министра финансов Колобова, что подписать бумаги и передать их исполнителям — это не завершение вашей работы и вашей ответственности. Процесс надо ежедневно жестко контролировать. Потому что это новое и сложное дело. А «на кону» — поддержание темпов жилищного строительства. И, что важнее — доверие людей. Я требую ежедневного мониторинга выполнения программы доступного кредитования и ежедневных практических результатов. Сегодня мы заслушаем информацию о состоянии дел в этой сфере.

Уважаемые члены Кабинета Министров!

Правительство прилагает большие усилия к развитию инфраструктуры здравоохранения. Все что можно, как говорится, «выкроить», идет на медицину. В первую очередь на создание современной сети специализированных национальных учреждений, где будут спасать больных, которые до недавнего времени в нашей стране не могли получить необходимую помощь.

Средства на это, которые так дорого даются, должны использоваться своевременно и эффективно. Поэтому недавно правительству пришлось передать около 400 миллионов гривен расходов на строительство лечебно-диагностического центра «ОХМАДИТ» в распоряжение Агентства по подготовке Евро-2012. Этот распорядитель, как показала практика, сможет построить современный лечебно-диагностический комплекс своевременно и с высоким качеством. Сегодня работы на объекте осуществляются строго по графику.

На этом объекте никаких компромиссов по срокам, качеству, целевого использования средств не будет. Сооружение этого комплекса я контролирую лично.

В то же время 200 миллионов гривен, выделенные на расширение и реконструкцию Национального института рака, до сих пор не используются по назначению. Полгода уже потеряно!

Если Министерство здравоохранения не может определить заказчика, это сделает за него правительство. Почему не предоставляются полномочия организовывать эти работы непосредственного Национальному институту рака? Даю вам неделю на решение этого вопроса.

Также обращаю внимание, что вчера правительство подало в Верховную Раду 5 законопроектов по улучшению качества и эффективности лекарственных средств и усиление ответственности за оборот фальсифицированных лекарственных препаратов. Необходимо организовать эффективное прохождение этих законопроектов в парламенте. За это лично отвечает министр здравоохранения. Надо разъяснить цель этой новой социальной инициативы и убедить народных депутатов, что она жизненно необходима стране. В этой сфере у нас слабое законодательство. А ведь речь идет о безопасности и жизни людей.

Принятие указанных законопроектов усилит ответственность производителей, оптовых и розничных продавцов лекарственных средств за фальсификацию или введение в обращение фальсифицированных препаратов. Самые современные лаборатории для выявления фальсификата, как вы знаете, у нас есть. Нам удалось их создать в каждом регионе. Нужна еще сила закона, чтобы раз и навсегда прекратить обман людей, фактически обкрадывания потребителей, чтобы запретить недобросовестную рекламу и, собственно, защитить граждан от подделок.

Сегодня же правительство подпишет меморандум с участниками фармацевтического рынка о взаимных обязательствах относительно прозрачного развития этого рынка. Это предполагает производство и оборот безусловно качественных лекарственных средств по обоснованным ценам.

Уважаемые коллеги!

Также на сегодняшнем заседании мы проанализируем, как выполняются наши планы наращивания внутреннего производства товаров, как происходит импортозамещение.

Государственная программа развития внутреннего производства, о выполнении которой отчитается первый вице-премьер-министр Валерий Иванович Хорошковский, — ядро нашей экономической политики. Страна, в которой производится более 50 миллионов тонн зерна, обязана производить собственные комбайны, трактора, сеялки. Страна, в которой нужно построить и реконструировать около 70 тысяч километров автомагистралей, должна вырабатывать собственную дорожную технику. Страна, в которой идет масштабная модернизация медицинских учреждений, обязана иметь собственное производство современной медицинской техники и лекарственных средств. И так далее.

Вообще тратить бюджетные средства на приобретение импортной техники там, где есть отечественные аналоги, — это безответственное расточительство. Например, дочернее предприятие «Радмир» публичного акционерного общества «Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений» в Харькове производит уникальную диагностическую аппаратуру. Значительно дешевле импортных аналогов. В прошлом году предприятие изготовило на экспорт продукции на 26 миллионов гривен, а на внутреннем рынке реализовало на 10 миллионов. Вместе с тем, в прошлом году в Украину было завезено аналогичное импортное диагностическое оборудование на сумму свыше 300 миллионов гривен. А мы боремся за создание новых рабочих мест в Украине, за повышение зарплаты украинских работников.

Кстати, поручаю Министерству экономического развития и торговли, а также Государственной финансовой инспекции разобраться, как случилось, что не выполняется программа закупки отечественных рентгенаппаратов, аппаратов ультразвуковых исследований, томографических гамма-камер, маммографов и т.п.

К сожалению, такие примеры есть буквально в каждой отрасли. Недогружено отечественное производство сельхозмашин, горного оборудования, транспортного машиностроения, фармацевтическое производство.

Хватит приумножать такие примеры. Сегодня правительство должно обсудить и уточнить практические шаги и стимулы для того, чтобы украинские товары надлежащего качества — как для промышленности, так и для потребления — преобладали на украинском рынке.

Уважаемые члены Правительства!

Сегодня наши уважаемые коллеги, которые, как и мы, еженедельно работают в этом зале — журналисты — отмечают профессиональный праздник — День журналиста.

Давайте поприветствуем их аплодисментами.

Хочу пожелать журналистам Украины здоровья, человеческого счастья и оптимизма, позитивного отношения к жизни. Она у нас у всех непростая. Особенно у тех, на кого возложено больше ответственности перед обществом. Мы вас искренне уважаем и поддерживаем во всем, что улучшает жизнь людей. Свобода слова и свободная пресса для нас, кто прошел испытание и властью, и оппозицией — это настоящая, не девальвированная ценность.
Желаю вам выполнять свою миссию честно, с удовольствием и любовью к людям. С праздником, коллеги!

Благодарю за внимание.