Одной из процедур начала любого бизнеса является изготовление субъектами печати. Но правоохранительные и налоговые органы давно признали факт легкость ее подделки. Следовательно, печать не гарантирует того, ради чего ее обязательное использование вводилось много лет назад.

Кроме того, системный характер носит не передача печати старым руководством предприятия новоназначенному при его замене. В таком случае прежние руководители не только продолжают фактически контролировать бизнес, но и способны нанести ему существенный ущерб, сообщает пресс-служба Кабмина.

Угрожающие масштабы приобрело и рейдерство вследствие незаконного завладения печатью.

Вместе с тем, обозначенных проблем можно было бы избежать, введя обязательность указания в документах личной подписи. Теперь рейдерство будет просто тотальным, так как подпись поддерлать намного проще, чем печать.

Исходя из вышесказанного, актуальное на сегодня принятие законопроекта позволит сделать более быстрой и менее затратной процедуру создания новых субъектов хозяйствования, облегчит ведение бизнеса в нашем государстве, устранит почву для рейдерства, обеспечит переход Украины к признанной большинством стран практике хозяйственной деятельности, основанной на необязательности (добровольности) применения печатей.

 

По материалам: Интерфакс-Украина