Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 30 ноября.

«В отличие от сегодняшних провокаторов, которые вчера пребывая во власти просто игнорировали законы о социальных гарантиях, не выполняли ни одного пункта из тех, по которым сегодня голосуют, наше Правительство не делает вид, что проблемы не существует», — отметил Премьер.

При этом он подчеркнул, что нужно ответственно и тщательно изучить все судебные решения.

«Нам известны случаи, когда конвейер судебных решений был запущен искусственно: отдельные юристы, близкие к судам, собирали списки чернобыльцев, уговаривали их подать иск и фактически за взятку организовывали сотни и тысячи судебных решений, — отметил Николай Азаров. — Более того, поскольку конвейер заработал масштабно, некоторые прибегали даже к вызывающим фальсификациям».

Например, в Белоцерковском районе дерзкие преступники подделали с использованием фальшивой печати суда более 260 решений на общую сумму 9 млн. грн.

«Некоторые из «владельцев» таких решений и чернобыльцами никогда не были, — подчеркнул Николай Азаров. — На это также нельзя закрывать глаза, потому что большинство украинских пенсионеров живут на пенсию 1 тыс. 200 грн., и это у них практически отбирают средства мошенническими способами».

Правительство обязано найти во всех случаях справедливое решение. Николай Азаров сообщил, что «сейчас начата кропотливая и масштабная работа по изучению каждого персонального дела, чтобы для каждого человека найти законное и справедливое решение».

Премьер-министр поручил координировать и контролировать эту работу лично Вице-премьер-министру — Министру социальной политики Сергею Тигипко и главам региональных администраций.