Военнослужащие добровольческого батальона «Айдар» украли из медучреждений на подконтрольной Украине территории Луганщины два автомобиля «скорой помощи».

Об этом сообщается на официальном сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Отмечается, что одна машина «скорой помощи» была украдена из городской больницы в городе Счастье, а вторая — с противотуберкулезного диспансера в селе Трехизбенка Новоайдарского района. Оба автомобиля использовались «айдаровцами» для собственных поездок. Автомобиль, украденный из больницы в Счастье, впоследствии попал под обстрел и был уничтожен, а на другой «айдаровцы» до сих пор катаются по Трехизбенке.

В связи с этим руководитель Луганской ОВГА обратился в Министерство обороны Украины с требованием приобрести новые автомобили для больниц или компенсировать их стоимость.

«В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских нужд, который мы частично покрываем за счет волонтеров, — отмечает Москаль. — Люди со всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, которое подчинено Минобороны, откровенно ворует их. В результате медикам не на ч

ем выезжать за пациентами, среди которых в том числе дети и пожилые люди».

«Так кто эти военные на самом деле — защитники Украины или обычные мародеры? — вопрошает глава Луганской ОВГА. — Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые «скорые». В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества».

Напомним, неделей ранее Москаль пожаловался Порошенко на бесчинства ряда бойцов «Айдара».