Арсен Аваков
Арсен Аваков

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о готовности уйти в оппозицию, если правительству Украины не удастся добиться позитивных изменений.

Об этом глава МВД сообщил Зеркалу недели.

«Вариант следующий — стиснули зубы, сели и ищем компромисс, отложив в сторону амбиции и нелюбовь друг к другу. Принимаем налоговый кодекс, бюджет, другие ключевые законопроекты, получаем очередной транш МВФ, ситуация потихоньку стабилизируется. Но если степень деструкции будет превышать степень позитивных изменений, для меня пропадет мотивация пребывания в системе власти. В таком случае, выход — уйти из власти в оппозицию. И для меня, и для Яценюка, и для всей нашей команды — это будет честно», — отметил министр.

В то же время Аваков заявил, что опасается роспуска парламента.

«Если мы принимаем решение уходить из правительства, то мы идем в оппозицию, потому что это — политически ясная и честная конструкция. Это приведет к роспуску парламента и досрочным выборам. А следующими к власти придет кто? «Регионалы» и маргиналы. И деструкция только возрастет. Следовательно, у нас нет иного выбора, кроме как стиснуть зубы и договариваться для продолжения хоть какого-то позитивного процесса», — сказал Аваков.