Милиция довела до логического завершения одно из дел  по обвинению команды мэра Харькова Г. Кернеса в мошеннических и коррупционных действиях.

Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Все харьковчане помнят «Жилкомсервис» и его бессменного директора А. Яковлева, назначенного Кернесом на эту должность. За несколько лет о «прелестях» этой структуры в Харькове не писал и не говорил только ленивый: Повышенные отчисления за услуги и несуществующие работы, издевательства над жителями многоэтажек и немотивированные траты этого городского коммунального предприятия, под управлением мэрии — вызывали много вопросов. «, — написал он.

Как сообщает Аваков, сегодня решением Печерского суда г. Киева взят под стражу директор КП «Жилкомсервис» Яковлев А.А. Ему предъявлено обвинение в том, что он злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с главным бухгалтером указанного предприятия Кузнецовой И.Е., путем служебного подлога, растратил деньги коммунального предприятия «Жилкомсервис» на общую сумму 10 393 920 грн, чем причинил убытке государству, в лице коммунальной громады г. Харькова в особо крупных размерах.

Как сказано в предъявленном обвиняемому подозрении : своими намеренными действиями Яковлев А. А., совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 191 КК Украины ( наказание от 7 до 12 лет лишения свободы).

И директор «Жилкомсервиса» и его главный бухгалтер сегодня взяты под стражу в зале суда и находятся в тюрьме. Каждому судом определен возможный залог до конца следствия и судебного процесса 1 200 000 грн.

Аваков отмечает, что расследование дел в отношении годами безнаказанно грабящих Харьков чиновников продолжается. «Как и это дело, в рамках которого прошли первые аресты далеко не на финише и там еще будет достаточно важного для общественности и правоохранителей», — заявил он.