Национальная гвардия и подразделения КОРД Национальной полиции до конца года получат первые 10 новых бронемашин «Варта».

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он также показал фотографии «Варты».

По словам Авакова, производитель машин — «Украинская бронетехника», которая разработала их с участием белорусских инженеров. В Едином реестре юрлиц есть одна компания с таким названием — ООО «Украинская бронетехника», основанная ООО «Бюро национальных разработок». Конечные бенефициары — киевляне Юрий Стасько и Ирина Панчук.

«После полевых испытаний в АТО будет приниматься решение о закупке бОльшей партии бронемашин», — добавил министр.

Аваков также назвал основные преимущества «Варты» перед другими бронемашинами.

Использован более мощный и ремонтопригодный двигатель (270 л.с. и 1128 Н*М по сравнению с 176 л.с. двигателем бронеавтомобиля «Козак»), в перспективе планируется установка современного двигателя Cummins мощностью 300 л.с.;

В бронеавтомобиле «Варта» использовано не только днище V-образной формы (как в других украинских бронеавтомобилях), но и V-образная геометрия самой бронекапсулы. Такая защита позволяет выдерживать подрыв заряда мощностью 6 кг в тротиловом эквиваленте, а также позволяет в случае повреждения только днища заменить его без замены бронекапсулы.

Для бронирования используется шведская сталь с твердостью 560, в отличие от других отечественных бронеавтомобилей, которые используют сталь с твердостью 500. Это позволило без снижения бронеустойчивости уменьшить вес капсулы автомобиля на 11 %, как следствие увеличилась полезная грузоподъемность. Броня защищает экипаж и десант от бронебойного патрона калибра 7,62*39 мм;

На бронеавтомобиле использованы современные противоминные сиденья для экипажа и десанта с амортизирующим эффектом. Аналогичные сиденья используются такими ведущими мировыми производителями военной техники, как BMC, FNSS, Otockar.

Для улучшения скоростных характеристик и проходимости по бездорожью установлены не только усиленные рессоры (как на бронеавтомобиле «Козак»), но и усиленные амортизаторы;

Впервые в Украине совместно с отечественным производителем бронестекла используется современный наружный метод установки бронестекла на боевой бронированной машине такого класса, что дает возможность производить быстрый демонтаж и монтаж при повреждении бронестекла и увеличивает прочность рамки на которую монтируется бронестекло.

Установлена усиленная пыле/влагозащищенная лебедка. Мощность лебедки составляет 9979 кг в комплекте с синтетическим тросом 27,5, с которым возможно работать без перчаток, сам трос в мороз не отламывается от холода, кроме того, синтетический трос легче металлического на 85%.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

За счет изменения передаточного отношения главных пар (с 6,49 до 5,49) значительно улучшились динамические показатели при езде как по шоссе, так и по пересеченной местности. Максимальная скорость по шоссе составляет 120 км/ч..

Добавлена возможность централизованной подкачки колес из кабины водителя. Блок управления подкачкой колес позволяет выбирать различные условия эксплуатации (шоссе, грунтовая дорога, песок, болото и т.д).

Для улучшения внедорожных качеств на бронеавтомобиль «Варта» устанавливаются шины Continental, в дальнейшем планируется наладить серийный выпуск отечественного производства совместно с белоцерковским шинным заводом;

Стенки и крыша рассчитаны с учетом установки на крыше башни типа корона или пулеметной установки общим весом до 500-550 кг. Имеется возможность установки боевого модуля с пулеметом 7,62 мм, 12,7 мм и башни типа БП-1 — аналог башни, которая устанавливается на БТР-70/80 и БРДМ-2 и вооружена пулеметами 14,5 мм и 7,62 мм., что делает данную машину серьезной поддержкой пехоты и обороны блокпостов, а также унифицирует установку под любой допустимый тип боевого модуля.

В связи с тем, что наиболее повторяющемся слабым местом в бронемашинах отечественного производства являются замки бронедверей, которые не выдерживают ежедневную эксплуатацию, на бронеавтомобиль «Варта» были установлены ручки и замки мирового производителя TriMark, которые выдерживают ежедневное использование двери весом до 500 кг.