Представляем вашему вниманию на сей счет комментарий председателя суданского аналитического фонда «За новую демократию в Северной Африке »  Насри аль-Вассаби:

{advert=1}
«Неудивительно, что многострадальный сайт НИСИ пал так низко, что стал возможной жертвой албанских хакеров. Ведь когда-то единственной полезной «фичей» сайта НИСС была библиотека переводной фантастики fantasy.kiev.ua, видимо, утащенная у Максима Мошкова в благословенные времена Веб 1.0. Это был разумный повод посещать данный сайт — не читать же маловразумительные и графически беспомощные доклады пишущих майоров-аспирантов и рассказы о щедрости НАТО. Но пару лет назад библиотека была перемещена, а затем исчезла.

Это странное происшествие так и не получило разъяснения и не было расследовано. Возможно, это была агрессия Москвы под надуманным, как и всегда, поводом защиты интеллектуальных прав. Нельзя исключить и банальной ревности экс-директоров НИСИ Игоря Грынива, Юрия Рубана или нынешнего руководителя НИСС Андрея Ермолаева к лаврам Альберта Хайнлайна или Роберта Шекли. А поскольку любой англоязычный фантаст, возмущенный утратой своей аудитории на Украине, зарабатывает больше, чем 350 штатных единиц НИСИ и мог нанять албанских хакеров, единственных на мировом рынке, чьи контракты оплачиваются исходя из веса исполнителей,  украинскому государству придется нанять «Кролл» или «Пинкертон» для выяснения обстоятельств этой атаки.

Конечно, нельзя с ходу отбрасывать и другие версии — Украина, как известно, не признает независимость Косово. Жертвами подобных атак могли стать и другие страны, придерживающиеся подобной позиции. В связи с этим, небесполезно было бы украинскому МИД обратиться с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну, с предложением, на правах члена-основателя ООН, поставить на повестку дня сессии Генассамблеи ООН и заседания СБ ООН резолюцию с требованием организовать гуманитарную интервенцию против хакерского притона, включающую точечные воздушные бомбардировки Интернет-кафе в Тиране и других объектов, потенциально опасных для международной безопасности.»

{advert=2}

Г-н аль-Вассаби —  выпускник Бердичевского института проблем экуменической безопасности и ноосферной энергетики (2000 г.)