Ассоциация рыболовов Украины предупреждает об угрозе большого наводнения в Украине после обильных осадков в конце зимы-начале весны 2018 года.

Об этом говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба Ассоциация рыболовов Украины..

 Последние данные настораживают — высота снежного покрова в бассейнах основных рек страны за февраль-март:

р.Днепр — 40 см.;

р.Припять – 49;

р.Десна – 30;

бассейн р.Днестр (Ивано-Франковск) – 22;

бассейн р.Южный Буг (Винница) – 22;

бассейн р.Северский Донец (Изюм) – 21;

речки Приазовья (Мариуполь) – 6;

бассейн р.Дунай (Измаил) – 4;

р.Тиса (Хуст) – 10.

 Ассоциация рыболовов Украины бьет тревогу, есть большая вероятность, что во избежание резкого поднятия уровня воды в Днепре Межведомственная Комиссия, отвечающая за регулирование уровня воды в Каскаде Днепровских водохранилищ примет решение о залповом сбросе воды в Киевском водохранилище. У нас всех свежа память, к какой экологической трагедии это может привести.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В 2010 году из-за резкого сброса воды рухнувший лед раздавил более тысячи тонн рыбы. В том году зима была суровая, и на водохранилище образовался очень толстый лед. А выпавший снег препятствовал попаданию солнечных лучей под него. В результате катастрофически уменьшилось количество растворенного в воде кислорода. У рыбы началась задуха. И она со своих зимовальных ям, массово устремилась на мелководье в поисках притока кислорода. Но последовал залповый сброс воды… И рыбу, оказавшуюся в западне, накрыл своей многотонной массой рухнувший лед…

В этом году хотя и не такой толстый лед как в 2010 году, но он укрыт толстым слоем снега. С каждым днем все меньше становится растворенного в воде кислорода. И поэтому Ассоциация рыболовов Украины  и Ассоциация рыбопромысловых предприятий Киевского водохранилища готовятся выйти на лед в помощь нуждающейся в этом рыбе. Будут сверлиться лунки, прорезаться полыньи, при необходимости на мелководье устанавливаться компрессоры для обогащения воды кислородом.

В то же время велика опасность, что Межведомственная Комиссия примет решение о единовременном, а не постепенном сбросе воды в Киевском водохранилище. И вот тогда трагедию с массовой гибелью рыбы не избежать. Этого нельзя допустить!

****

В связи с оттепелью и ожидаемыми осадками, синоптики предупреждают о подъеме уровней воды на водоемах Украины.

Так, повышение уровня воды ожидается в западной части страны:

— в реках бассейнов р.Сяна, Днестр (Львовская, Ивано-Франковская обл.), Прут и Сирет (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) на 0,5-1,5 м;

— на левых притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.) на 0,1-0,6 м;

— на участке Днестра Галич — Залещики на 0,5 — 1,0 м;

— на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) На 0,3 — 1,0 м.

Местами ожидается ледоход. Возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды на горных притоках Днестра и на участке в верховье Днестровского водохранилища.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook