Подобной точки зрения придерживается член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян, сообщает SalamNews.

По его словам, несмотря на тот факт, что МГ ОБСЕ не достигла ощутимого прогресса в вопросе урегулирования конфликта, основными виновниками этой ситуации являются не сопредседатели МГ ОБСЕ, а деструктивная позиция Азербайджана и Турции. В тоже время Арутюнян отметил, что деятельность стран-сопредседателей МГ ОБСЕ сыграла большую роль в предотвращении возобновления военных действий в зоне конфликта.

По его словам, новая война станет катастрофой для всех сторон, вовлеченных в войну, будет намного более разрушительной и кровопролитной — жертв среди мирного населения будет намного больше. «С учетом качества имеющихся у сторон вооружений новая война продлится не более часа», — считает депутат.

Именно с учетом этих угроз Арутюнян считает необходимым переизбрание действующего президента и победу правящей Республиканской партии Армении на предстоящих выборах. По его словам, у Сержа Саргсяна и РПА нет конкурентов с точки зрения приверженности урегулированию конфликта. «Если мы потеряем Арцах (оккупированная армянами часть территории Азербайджана, самозванно взявшая себе это название — SalamNews), мы потеряем будущее, как нация и государство», — считает он.

По прогнозам республиканца, до завершения своего второго президентского срока Саргсян внесет изменения в процесс урегулирования. «Он постарается не оставлять этого вопроса в его нынешнем состоянии. У меня внутренняя уверенность, что до 2018 года в этом вопросе будут позитивные перемены и у нас будет более безопасный Карабах, и более безопасная Армения», — заявил Арутюнян.