Служба безопасности Украины провела спецоперацию по поимке заказчика и убийцы российского журналиста Аркадия Бабченко, чье убийство удалось предотвратить благодаря согласованным действиям правоохранительных органов.

Такую сенсационную новость сегодня на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Уважаемые друзья, я сейчас, конечно должен был бы выразить глубокие соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Я хочу поздравить его семью, вас всех, весь мир и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения», — начал брифинг Ваислий Грицак.

По его словам, сотрудниками СБУ заранее была получена информация, что готовится террористический акт – убийство гражданина РФ Аркадия Бабченко. «Мы вышли на людей, которые владели этой информацией и, в соответствии с законодательством Украины установили с ними конфиденциальное сотрудничество. И они помогли нам предотвратить это убийство. Было принято решение о проведении оперативной комбинации благодаря которой удалось собрать неоспоримые доказательства террористической деятельности российских спецслужб на территории Украину. Хочу поблагодарить Аркадия и его семью за терпение», — сказал глава СБУ.

В свою очередь, Аркадий Бабченко извинился за инсценировку спецслужб.  По его словам, «по-другому просто было нельзя…. «. «Я хотел бы поблагодарить СБУ за то, что спасли мою жизнь. Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца, меня посвятили в курс дела месяц назад. За это месяц я видел, как парни работали… Весь этот месяц мы были на связи, и результатом этого стала данная спецоперация», —  сделал заявление воскресший журналист.

Народный депутат Антон Геращенко также поведал некоторые детали спецоперации на своей странице в Facebook:

«Для того, чтобы лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления — представителей росийских спецслужб, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ.

О том, что на самом деле убийство Аркадия Бабченко это инсценировка, знал очень ограниченый круг лиц.

Это было сделано в чтобы предотвратить малейшую возможность утечки информации.

Для этого, правоохранителям пришлось пойти на масштабную информационную спецоперацию.

Именно для этого были сделаны и опубликованы постановочное фото якобы убитого Аркадия Бабченко и распространены фотороботы якобы киллера с кавказской внешностью.

Для создания картины полной реальности были сделаны заявления официальных представителей Национальной полиции о гибели Аркадия.

Правоохранители не могли не понимать, что известие об убийстве Аркадия Бабченко отзовётся болью в тысячах сердец по всему миру. Но другого выхода у них не было.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Для того, чтобы проследить и задокументировать цепочку от киллера к организаторам и заказчикам нужно было создать у них полную уверенность в том, что заказ выполнен и заставить их предпринять ряд действий, которые будут задокументированы следствием.

Ведь ещё герой Артура Конан Дойля Шерлок Холмс успешно использовал метод инсценировки собственной смерти для эффективного расследования сложных и запутанных преступлений. Как бы это не было и больно для его родных и доктора Ватсона.

Уникальная спецоперация по предупреждению убийства Аркадия Бабченко — пример эффективного сотрудничества между Службой безопасности и Национальной полиции в деле предотвращения террористических актов и политических убийств.

Уникальным также является тот факт, что не было утечки информации об этой спецоперации ни до инсценировки убийства Аркадия Бабченко, ни после. Это говорит о том, что мы научились воевать и на невидимом фронте противостояния российским спецслужбам», — написал Геращенко.

Напомним, что вчера вечером поступила информация, что Аркадий Бабченко был убит на пороге своего дома в Киеве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook