Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов призвал предпринимателей, у которых есть проблемы с ведением бизнеса в Украине, обращаться в Антирейдерскую комиссию.

Об этом он заявил во время первого заседания Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, сообщает пресс-служба Кабмина.

«В случае подтверждения факта попытки рейдерского захвата гарантирую предоставление необходимой помощи», — добавил Сергей Арбузов.

По его словам, за время своей работы Антирейдерская комиссия уже обработала около 70 заявлений, размер убытков в которых от действий рейдеров в целом оценивается на сумму до 1 млрд. грн.

«Сегодня мы проводим первое, в широком обновленном составе, заседание Межведомственной комиссии. Не нужно объяснять, что это вопрос государственной важности. В повестке дня — противостояние государства этому явлению, угрожающему экономике страны и реализации государственных реформ», — подчеркнул первый вице-премьер министр.

Поскольку успех президентских реформ зависит от инвестиционного климата в Украине, Правительство обязано гарантировать инвесторам защиту их прав, неприкосновенность бизнес-активов, благоприятные условия для развития бизнеса, отметил Сергей Арбузов. «И эти гарантии требуют от каждого из нас принципиальной позиции по борьбе с экономическими преступлениями», — добавил он.

Сергей Арбузов также отметил, что за последние годы в Украине произошли тысячи корпоративных конфликтов с использованием рейдерских схем.

«Получение контроля над бизнес-активами осуществляется с помощью таких схем, как: проведение дополнительных эмиссий, получение неправомерно принятых судебных решений, организация сомнительных акционерных собраний и т.д.», -отметил он.

По словам Первого вице-премьер-министра, сегодня рейдеры все больше используют коррупционные связи!

«Президент Украины Виктор Федорович Янукович неоднократно подчеркивал недопустимость такого явления, как коррупция в составе органов исполнительной власти, правоохранительных органов и судейского корпуса. Ни один случай не должен оставаться без реагирования. Именно ради достижения этой цели Правительство инициировало создание нашей Комиссии», — пояснил Сергей Арбузов.

Вместе с тем он рассказал, что с момента возобновления своей работы Комиссия уже обрабатывает обращения и влияет на проблемы, которые важны для инвесторов и для Украины в целом. Так, в рабочем порядке уже удалось помочь корпорации Филипп Моррис, обеспечив процесс регистрации прав собственности компании в Украине.

Сергей Арбузов также добавил, что Комиссии удалось приостановить лишение собственности у ряда других инвесторов – как иностранных, так и украинских.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще