Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующая норма содержится в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

На сегодняшний день согласно п.2.12 раздела II Лицензионных условий на фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида заведения, а именно «Аптечный склад (база)», «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск». У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения.

Указанная норма предусматривает, что на вывеске, которая должна быть на фасаде здания, где размещается аптечное заведение, указывается только вид заведения: «Аптечный склад (база)», «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск».

Допускается указание информации о торговой марке предприятия на табличке, которая находится у входа в аптечное учреждение и содержит информацию о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения.

Наряду с этим в некоторых случаях наименование аптечных учреждений не соответствуют требованиям Закона Украины «О защите прав потребителей», которым запрещена нечестная предпринимательская практика, которая включает совершение действий, которые квалифицируются законодательством как проявление недобросовестной конкуренции, а также любую деятельность (действия или бездействие), которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной.

В связи с этим Гослекслужбой Украине разработан и размещен для обсуждения на сайте Минздрава проект изменений в Лицензионные условия, которые устанавливают определенные требования относительно наименования аптечного учреждения и его структурного подразделения и направлены на исключение практики продажи лекарств, которая может вводить в заблуждение потребителей относительно, частности, цены или других ценовых преимуществ на лекарственные средства, социальной направленности аптечного учреждения и т.п.