По словам Аннана, формированием переходного правительства, которому будут предоставлены широкие полномочия, должны заняться граждане Сирии. При этом он подчеркнул, что в правительство не будут избраны «люди, руки которых в крови». Такая формулировка предполагает, что в правительстве не будет ни президента Асада, не других видных деятелей его режима (но это не касается боевиков «оппозиции»).

Аннан заявил, что после формирования переходного правительства ему предстоит провести ряд конституционных и политических реформ, а в будущем и решить судьбу Башара Асада. Сделать это он рассчитывает в течение года.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг на тойц же конференции призвал Совбез ООН уже на следующей неделе начать разрабатывать проект резолюции по санкционным мерам в отношении сирийских властей, сообщает агентство Рейтер. «Без перспективы штрафных санкций за несоблюдение договоренностей, на сирийский режим и другие стороны можно оказать только относительное давление», — сказал Хейг.

Как зщаявила на конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, полная версия плана по урегулированию ситуации в Сирии будет представлена в ближайшие дни в Каире.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона удовлетворена итогами конференции. Лавров особо подчеркнул, что план урегулирования, обсуждавшийся на конференции, не исключает из мирного процесса ни одной из сторон и не предусматривает внешнего вмешательства в ситуацию.

Лавров, подводя итоги конференции, выразил сожаление в связи с тем, что среди ее участников не было представителей Ирана и Сирии. По словам Лаврова, он надеется, что на следующих заседаниях рабочей группы будет рассмотрен вопрос о расширении состава ее участников, «чтобы сделать ее полностью представительной».

По материалам Lenta.Ru