Украинская гражданка Анхар Кочнева сбежала от сирийский повстанцев, которые удерживали ее несколько месяцев в плену.

Об этом сообщает российский телеканал Russia Today

Анхар Кочнева смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти «правильных людей», которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства, сообщает муж бывшей «сирийской пленницы».

Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. В ноябре 2012 года похитители сообщили о намерении казнить журналистку, если за нее не внесут выкуп в размере $50 млн.

Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, в том числе с RT, и предоставляла материалы о Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях повстанцев и часто получала угрозы в свой адрес.

В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. Об этом говорится в заявлении командира группировки повстанцев Абу Джандаля, которое цитирует украинская Телевизионная служба новостей (ТСН). Однако о выполнении требований боевиков не сообщалось.

В прессе периодически появлялись слухи о гибели Кочневой, однако они не подтверждались.

Кроме того, в прессе фигурировала информация, что с самого начала исчезновение Кочневой было спецоперацией, где одним из мотивов мог быть заработок денег, а по другой версии налаживание отношений с сирийскими повстанцами. Количество » правильных людей», которые попадались Кочневой в Сирии показывают на ее фантастическое везение, или на систему связей. Мы склонны верить фактам, потому склоняемся к второй версии.