Об этом сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на главу ведомства Али Хамиду Ашура (Ali H’mida Achour).

«Министерство (юстиции) расследует обвинения в пытках заключенных, (высказанные) со стороны неправительственных международных организаций», — сказал Ашур. Он добавил что эти обвинения относятся к тюрьмам и центрам временного содержания «которые в настоящее время не находятся под контролем Минюста». Он не ответил на вопрос журналистов о том, сколько именно насчитывается в стране подобных тюрем.

На прошлой неделе с критикой ливийских властей выступила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Она заявила, что воинские формирования, воевавшие на стороне Переходного национального совета (ПНС) в гражданской войне в Ливии, в настоящее время содержат под стражей без суда и следствия в опасных для здоровья условиях тысячи людей. По ее словам, значительная часть узников — выходцы из стран Черной Африки, их держат в изоляторах по подозрению в участии в боевых действиях на стороне Каддафи. С аналогичными заявлениями выступили представители международной организации «врачи без границ». Западные СМИ ранее сообщали что ряд лиц скончались в ливийских тюрьма из-за пыток.

Как заявил глава ливийского Минюста Ашур, международные организации допустили некоторые «обобщения», оценивая происходящее в тюрьмах и изоляторах Ливии. Слова министра прозвучали на церемонии в здании старой тюрьмы Аин Зара (Ain Zara), расположенной в пригороде ливийской столицы Триполи. Во времена бывшего главы Ливии Муамара Каддафи в этом учреждении содержались политические заключенные, сообщает Франс Пресс. Теперь одна из группировок ливийских повстанцев передала тюрьму новому ливийскому Минюсту.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране, пишет РИА Новости.