Об этом сообщает портал Mixednews.

Система обеспечения подразделений на задании (SMSS) компании Lockheed Martin является 11-футовым (~3,5м; прим. mixednews) 2-тонным шестиколёсным автономным транспортным средством, который может перевозить 1200 фунтов груза (~500кг) на расстояние до 125 миль (~200км), и поступит на службу в Афганистане уже в этом году. Его высокотехнологичные датчики и автономность позволяют ему следовать по заранее предписанному маршруту, путешествовать от точки до точки, либо ехать за людьми подобно огромному ручному щенку. SMSS позволит проходить солдатам дальше с меньшим напряжением, но это лишь начало. В будущем такие наземные беспилотники как SMSS станут ключевыми в обеспечении и транспортных системах.

{advert=1}

 

Солдаты могут брать на задание тяжёлое вооружение и средства обеспечения, что существенно их утяжеляет, и замедляет передвижение. Но если всё это будет нести на себе SMSS, солдаты смогут пройти дальше, и не будут вымотаны, когда достигнут места назначения. В видео ниже показано, как SMSS может функционировать в режиме удалённого управления или автономности под присмотром, кроме того, транспортом также можно управлять вручную:

Показанный ниже с полной загрузкой, SMSS может перевозить широкий спектр самого разного оборудования, в том числе и тяжёлое вооружение.

Конечно, всем его преимуществам ещё предстоит выдержать проверку в жаре и хаосе Афганистана. В ходе тестового развёртывания SMSS, назначенного на конец этого года, будут проверены лишь четыре таких транспорта, а пятый останется в США, где будет использован для помощи в управлении четырьмя развёрнутыми SMSS.

{advert=2}

Сейчас в Афганистане находятся тысячи наземных роботов. Многие из них скорее оказывают поддержку, например, помогают обезвреживать бомбы, но ситуация меняется. Воздушные беспилотники наряду с вооружёнными наземными роботами и автоматическими турелями уже с начала этого десятилетия поступают на действительную военную службу. Роботы с оружием уже реальность, и в следующие годы их использование будет только расти.