Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба  Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Как и после майского обвала на биржах наступила стабилизация, но зимний повышательный тренд не восстановлен. Если США не окажут достаточной поддержки банкам, «черный август» повторится осенью.

 

 

{advert=1}

После серии биржевых обвалов в первой половине августа, наступила пауза. «Падение прекратилось, что скорее похоже на перемирие банков-спекулянтов и американских политических элит. Власти США получили шанс вернуться к старой денежной политике, но вряд ли смогут им воспользоваться», — полагает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Со $107 за баррель нефть марки Brent поднялась почти до $110. «Восстановление может оказаться
коротким и биржи вновь начнет лихорадить. Виной тому не только разворот, пусть и частичный, в финансовой политике США, но и проблемы в реальной экономике, — говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Барак Обама делает попытки убедить игроков и общественность в невозможности нового спада. Но слабость рядовых потребителей в Северной Америке и Европе, вынуждает рынки надеяться лишь на новые денежные вливания — запуск QE3, очередной программы «количественного смягчения».

25 августа президент США вынужден был признать, что его правительству не удается решить злободневные проблемы национальной экономики. «Уровень безработицы по-прежнему слишком высок», — заключил Обама. Согласно его словам дальнейшее «восстановление экономики» будет сопровождаться ростом безработицы, что президент США не предлагает рассматривать как проявление кризиса. Согласно недавнему опросу населения, 86% убеждены в том, что экономическая ситуация в США ухудшилась. В июне этот показатель составлял 80%. Примечательно, что 49% (согласно августовскому опросу) считают, что ухудшения произошли только в прошлом месяце. Согласно прогнозу Бюро статистики труда министерства труда США безработица в стране за август увеличится до 9,6%.

{advert=2}