Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, передает ForUm.

По ее словам, это будет возможно за счет такого принципа, как проактивная социальная политика, которая заключается в стимулировании и поддержке профессиональной активности максимального числа социальных групп.

«Самая высокая безработица — среди молодежи (порядка 20%) и людей предпенсионного возраста (30%). Необходимо дать им возможность получать рабочие места за счет создания стимулов для предпринимателей, включая освобождение от некоторых сборов — например, от социальных страховых взносов сроком на 1 год на рабочее место, созданное для подобных категорий граждан. Сейчас такой пакет законопроектов дорабатывается», — рассказала она.

Кроме того, Акимова отметила, что особое внимание будет обращено на т.н. трансформационные рабочие места, когда молодежи предлагается занятость по трудовому соглашению на срок до 3-х мес. «И здесь также не нужно платить социальный взнос», — уточнила чиновник.

Напомним, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович определил четыре стратегических направления проведения социальных реформ в Украине.