Об этом заявил депутат Сумского областного совета Александр Ермак, сообщает корреспондент «Хвилі» в Сумах.

С начала года растет поток избирателей, которые обращаются ко мне по этому поводу на приемах, говорит депутат.

{advert=1}

По его информации,  за текущий год число сотрудников Ахтырского УБР сократилось с 800 до примерно 500. На 300 человек! При этом из оставшихся 500 большинство также потеряет работу уже в ближайшее время. «Многие из них уже сейчас ходят только отмечаться раз в неделю и получают чуть больше половины оклада», — информирует он.

Как утверждает  Ермак, это связано с падением объемов буровых работ в 5 раз. «За текущий год буровики прошли около 10 тыс. метров, хотя в предыдущие годы проходили 50-60 тыс. м. Если смотреть в общих чертах, чтобы выполнить те объемы работ, которые стоят перед УБР, достаточно около 200 человек. Т.е., уволят еще 300».

Ермак уверен, что это будет иметь очень опасные последствия для Ахтырского района.

Во-первых,  повысится уровень безработицы.

Во-вторых, из-за существующей системы распределения доходов и платежей от добычи нефти, Ахтырка получает только отчисления с зарплат работников. Все остальные деньги идут в Киев и областной бюджет. В итоге половина бюджета Ахтырки – это дотации, а любое сокращение рабочих мест создает брешь в городской казне.

В-третьих, если падают объемы буровых работ, то нет потребителя, который мог бы помочь выбраться из кризиса заводу «Нефтьпроммаш».

{advert=2}

Все вместе – это действительно серьезная проблема для Ахтырки», — уверен Александр Ермак, который выступил с инициативой созыва в декабре этого года регионального форума, на котором будут подняты проблемы региона и обозначены методы их решения.