Президент Петр Порошенко заявил о готовности провести выборы на Донбассе в присутствии международного компонента по вопросам безопасности.

Об этом глава государства сообщил сегодня во время выступления в Краматорске, передает «Интерфакс-Украина«.

«Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело», — сказал Порошенко, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию в СМИ по возможному назначению бизнесмена Рината Ахметова главой администрации неподконтрольных территорий.

Президент добавил, что «если господин Ахметов или господин Бойко (лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко — ИФ) примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса».

«Мы готовы провести честные выборы, мы готовы сотрудничать с тем выбором Донбасса, который будет избран украинским Донбассом», — заявил Порошенко. Президент добавил, что необходимым условием проведения выборов является присутствие международных миссий.

«Мы готовы, чтобы международный компонент по вопросам безопасности обеспечил безопасность, обеспечил надежное перекрытие границы и передачу её под контроль украинских пограничников, и мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на оккупированном Донбассе», — добавил президент.