Покушение на вице-спикера Андрея Парубия является элементом опасности роста террористической угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

Об этом заявил в своем комментарии Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

«Агрессоры, постоянно нарушая договоренности о прекращении огня, каждый день пытаются и не могут прорвать оборону наших Вооруженных Сил на Востоке, поэтому они решили перенести коварную террористическую войну во все регионы страны», — сказал он.

Турчинов отметил, что СБУ, МВД и все силовые подразделения должны обеспечить не только раскрытие всех террористических покушений, но и «выстроить систему надежной защиты наших граждан от терроризма».

Первоочередными задачами на этом пути Турчинов назвал «необходимость заблокировать любую возможность проникновения террористических и диверсионных групп из оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыму».

«Количество пропускных пунктов через оборонительные рубежи будет сокращено, каждый, кто их пересекает, будет тщательно проверен, а любые обходные пути будут полностью перекрыты», — подчеркнул Секретарь СНБО.