РФ продолжает вести гибридную войну не только против Украины, но и против Европейского Союза.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе встречи с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии, сообщили в пресс-службе СНБО.

По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали «усиление миграционной волны на Запад». «В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация т.д.», — добавил он.

Турчинов подчеркнул, что Украина «смогла остановить продвижение российских оккупационных войск на Запад». «Вместе с тем, несмотря на Минские соглашения, агрессия со стороны России не прекращается. Продолжается оккупация Крыма и части Донбасса. Ежедневно осуществляются обстрелы нашей территории», — отметил он.

Кроме того, секретарь СНБО Украины поблагодарил глав парламентов государств Северной Европы и Балтии за их четкую позицию и поддержку Украины, «которую мы чувствуем постоянно». По его убеждению, санкции в отношении России не должны быть временной кампанией, «их надо рассматривать по крайней мере на среднесрочную перспективу, до прекращения оккупации и восстановления полной территориальной целостности Украины».

В свою очередь, спикеры парламентов в своих выступлениях выразили поддержку Украине и осудили агрессию РФ. Кроме того, собеседники обсудили вопросы многостороннего сотрудничества и возможной помощи Украине. «Мы поддерживаем суверенитет и неделимость территории Украины и готовы поддержать ее в осуществлении реформ и продвижении на пути в Европейский дом», — отметила спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене.