Одно из самых авторитетных информационных агентств УНИАН возвращается к производственному процессу с соблюдением всех норм журналистских и трудовых стандартов.

Как сообщает Телекритика, об этом заявил президент УНИАН, председатель Национального союза журналистов Олег Наливайко.

«Агентство возвращается в производственный процесс с соблюдением всех норм как профессиональных журналистских, так и трудовых стандартов», — сказал он.

«Состоялось обсуждение ситуации в УНИАН между учредителями агентства и руководством управляющей компании группы «1 + 1″, а после этого была встреча с коллективом. Во встрече в телефонном режиме участвовал основной владелец Игорь Коломойский. Состоялось обсуждение всего комплекса возникших проблем», — отметил Наливайко.

По его словам, администрация и трудовой коллектив в течение десяти дней будут совместно работать над ошибками, после чего состоится встреча представителей коллектива с основным акционером, а за 30 дней планируется проведение собрания учредителей.

«Напомню, что в следующем месяце УНИАН исполняется 20 лет. Очень хотелось бы, чтобы в доме УНИАН, построенном силами коллектива и учредителей, мы смогли бы достойно праздновать юбилей, и чтобы в нем было комфортно жить и работать», — сказал президент агентства.

Как известно, 11 февраля партия «Батькивщина» заявила, что сайт УНИАН разместил сфальсифицированные заявления депутатов Александры Кужель и Сергея Власенко.

Примечательно, что новости вышли только на сайте, а в ленте новостей информационного агентства, получающие другие медиа по подписке, их не было.

Шесть редакторов сайта УНИАН сделали совместное заявление, о том, что сфальсифицированные комментарии — это джинса, и ответственность за это должны нести гендиректор агентства и шеф-редактор.

Кроме этого известно, что издание «Украинская правда», «Зеркало недели» и телеканал ТВi объявили о бойкоте агентства.