Согласно указам президента в понедельник, создана также Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку взамен ликвидированных Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Президент также подписал указы о ликвидации Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, и о создании комиссии с таким же названием.

В.Янукович своими решениями утвердил положения о Нацкомиссиях и предельную численность их работников: НКРЭ и Нацкомуслуг — по 412 чел., НКРС — 375 чел., НКЦБФР — 575 чел., Нацфинуслуг — 293 чел.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссиях, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг» об унификации деятельности национальных комиссий 6 июля этого года.

Согласно ему, Национальные комиссии, осуществляющие государственное регулирование в сфере рынка ценных бумаг, финансовых услуг, связи, энергетики и коммунальных услуг, являются государственными коллегиальными органами в составе главы комиссии, шести членов и центрального аппарата. Нацкомиссии подчинены президенту Украины и подотчетны Верховной Раде.

{advert=4}

В настоящее время руководство НКРС состоит из главы комиссии и семи заместителей, Госфинуслуг — главы комиссии, пяти заместителей и четырех членов, ГКЦБФР — главы комиссии и шести заместителей, НКРЭ — главы комиссии и пяти заместителей.

При этом полностью сформирована лишь НКРС, в которой теперь одна должность члена комиссии лишняя. В то же время в других комиссиях после ряда увольнений и переводов, наоборот, ряд должностей вакантны: в Госфинуслуг — главы комиссии и трех членов, в ГКЦБФР — двух членов, НКРЭ — трех. В Нацкомуслуг назначены пока только глава комиссии и три члена.

Законом также устанавливается, что заседания национальных комиссий, которые являются основной формой их работы, будут проводиться по решению председателя комиссии и являются правомочными, если на них присутствует не менее половины общего количественного состава соответствующей комиссии. Решения нацкомиссий принимаются большинством голосов их общего количественного состава. При принятии решений председатель и каждый другой член нацкомиссии будет иметь один голос.