Вопрос безопасности американского посла в России будет обсуждаться.

Майкл Макфол опубликовал в своем блоге на Твиттере жалобу на то, что журналисты находят его даже на тех встречах, о которых его пресс-служба не давала никакой информации. Он признал «право журналистов приходить куда угодно и задавать вопросы», однако засомневался, «имеют ли они право прослушивать мой телефон и просматривать мою почту».

Госдепартамент США ранее в четверг посчитал высказывания Макфола чисто риторическими. Официальный представитель госдепа Марк Тонер уверен, что нет поводов для беспокойства. «Я читал Twitter Майка и уверен, что он просто задавал риторический вопрос, комментируя факт того, что везде, где бы он в Москве ни оказался, он попадает под внимание многочисленной прессы, порой настроенной враждебно. Он (посол) просто интересовался тем, как они узнают о графике его поездок. Я думаю. это был лишь риторический вопрос», — заявил Тонер на брифинге в госдепартаменте в четверг.

Также Марк Тонер объяснил повышенную активность Макфола в социальных сетях новой стратегией госдепа.

«Многие послы имеют аккаунты в Twitter. Мы полностью уверены в их (послов) способности продвигать дипломатические принципы США. И, конечно, вы понимаете, что Twiter является неформальным способом общения с гражданами той страны, где работает посол. Мы уверены, что это эффективный способ коммуникации и поощряем использование соцсетей», — сказал Тонер.

По материалам РИА Новости