Об этом пишет в статье «Операция «Штурм»: зачем Банковая организовала беспорядки у Верховной Рады» Юрий Романенко.

{advert=1}

Во-первых, относительно небольшое количество милиционеров, брошенных на охрану Верховной рады. Представьте, милиция знает, что в Киев едут тысячи бывших афганцев, которые обладают определенными навыками и что милиция? В последний год уже стало привычным, что на акциях протестов милиции больше, чем самих протестующих. Здесь же, на первый взгляд, милиция проявила завидную расхлябанность накануне такого, несомненно, интересного события.

Во-вторых, милиция вела себя на удивление выдержано и толерантно, когда толпа пошла на штурм Верховой рады. Вспомним, как «Беркут» действовал, когда Тимошенко вывозили из Печерского суда в СИЗО. Никто не церемонился. 20 сентября около 10-15 минут под Верховной радой наблюдалось состояние оцепенения.

В-третьих, в заявлениях лидеров афганцев, которые пошли после штурма, мы увидели испуганных и растерянных людей в глазах которых читалось «шеф, усе пропало, клиент уезжает, гипс снимают». Оправдательные заявления, которые они щедро раздавали направо и налево, показывали, что уж «лидеры» «неудавшегося штурма» явно пытались любой ценой перевести стрелки на кого угодно, лишь бы только не подумали, что «это они могли придумать такую страшную провокацию». Поэтому, начались привычные вопли «чудовищная провокация БЮТа!» и, вообще, поиск «инопланетян», которые могли организовать это «неподобство».

В свою очередь, было видно, что БЮТ эта ситуация застала врасплох, но БЮТ не был бы БЮТом, если бы не стал осваивать благодатную тему и радостно вопить «что мы поддерживаем афганцев». Ничто не характеризует упадок некогда мощной политической, как попытки присоединиться к чему-либо, а НЕ ВЕСТИ за собой. Тем более, уж если БЮТОвцы не смогли привести под Печерскский суд, хотя бы тысяч пять своих сторонников, чтобы заблокировать телепортацию Тимошенко в СИЗО, то говорить о способности полупарализованной феминизированной гвардии Тимошенко осуществить такую сложную операцию как «штурм», может только искренне любящий Юлию Владимировну фанатик.

В-четвертых, СМИ неоднократно сообщали, что структуры афганцев поддерживали Партию регионов. По крайней мере, на всех выборах, начиная с 2004 года. Неужто, руководство афганцев озарил инсайт и они решили пойти против течения? Их оправдательная позиция после штурма показала, что никто против Партии регионов не собирался.

По мнению автора, кратко картина выглядит так:

В чудное место, где украинские миллионеры и миллиардеры имеют привычку обсуждать свои бизнес-интересы, лазить в Интернете и трепаться с журналистами попыталась ворваться некая организованная группа граждан с устойчивыми навыками применения насилия, которая заранее уведомила милицию, что будет выражать свое несогласие решениям, которые принимает элитарный клуб под куполом. Далее организованная группа граждан съезжалась спокойно со всей Украины и надо же(!) никакая гаишная скотина не додумалась остановить автобусы с этими потенциальными бунтовщиками, никто не задержал поезда и т.д. Преступная халатность распространилась и на работников столичной милиции, которые зная, что в город приезжают афганцы, причем едут конкретно к Верховной раде, тем не менее, выставила сравнительно небольшой заслон. Когда же, афганцы начали штурм парламента, то милиция дала им фору в 10-15 минут, которых было достаточно, чтобы снять красивую телекартинку сметающей все на своем пути массы. Складывалось впечатление, что при желании афганцы могли ворваться в парламент, но какой-то причине не сделали это. При этом, мечущиеся по Раде депутаты, снимающие свои значки и удаляющиеся из парламента через подземный ход дополняли это эпическое полотно яркими и незабываемыми мазками, которые так потом смаковали журналисты.

Что происходит после этого? Милиция не арестовывает руководителей действа, которое потенциально могло привести к госперевороту, а заявляет, что установило личность провокатора (!), который подтолкнул возбужденную массу к штурму. Далее лидеры афганцев без препятствий выходят в эфир телеканалов, где испуганно оправдываются за такие энергичные действия по отстаиванию своих прав, но при этом указывают, что если Рада не примет их требования, то в следующий раз они точно возьмут штурмом парламент и приведут под Раду! Какая удивительная непоследовательность! НО это еще не все. Руководители афганцев также указывают, что они не только отстаивают свои права, но и требуют отставки Верховной рады, которая опозорила, дескать, себя антисоциальной политикой. То, что Рада опозорила все что только можно опозорить вопросов не вызывает, НО ЧТО ДАЕТ КОНКРЕТНО АФГАНЦАМ РОСПУСК ВЕРХОВНОЙ РАДЫ очень большой вопрос. Ведь формально афганцы не имеют своей политической структуры, которая бы имела сколько-нибудь серьезное влияние, чтобы иметь шансы на выборах в парламент. Поэтому затруднительно понять, что афганцы выигрывают от этого.

Другие факты и логику политической игры вокруг афганцев читайте в материале «Операция «Штурм»: зачем Банковая организовала беспорядки у Верховной Рады»»

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Буданов ответил, как удалось сбить российский бомбардировщик Ту-22

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще