Таком образом, после принятия данного закона существенно снизится риск рейдерского захвата акционерных обществ путем использования «карманных» регистраторов и клиринговых центров. По словам Тевелева государство должно четко отделить функции депозитария от расчетно-клирингового обслуживания и обеспечить равные условия для всех акционеров и мажоритарных и миноритарных относительно качества обслуживания защиты их прав.

«Учет должен быть освобожден от денежных рисков. Национальный депозитарий Украины (НДУ) более готов к выполнению учетной функции, Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) — к расчетно-клиринговой деятельности», — заявил он в ходе пресс-конференции в четверг.

Д.Тевелев уточнил, что оргкомитет предлагает создать на базе НДУ центральный депозитарий и установить его исключительные полномочия на обслуживание эмитентов по всем выпущенным ими в Украине ценным бумагам. Одновременно с этим, должна быть утверждена норма об обязательности хранения всех глобальных сертификатов по этим выпускам в НДУ.

Дмитрий Леонов, глава совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) в свою очередь отметил, что нынешняя ситуация на фондовом рынке Украины препятствует приходу сюда серьезных портфельных инвесторов, а способствует исключительно заходы на рынок оперативному спекулятивному капиталу, «быстрым деньгам». Предлагаемые изменения в депозитарной системе, по его мнению, помогут создать более прозрачный и надежный механизм, который будет защищать интересы инвесторов, как украинских так и зарубежных.