Об этом в комментарии «Хвиле» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Сегодня режим Януковича все более и более делегитимизируется из-за крайне неудачных реформ, коррупции и т.д., а старые формы отвлечения внимания народа проблем уже не срабатывают. Юлия Тимошенко как главный шоумен политического режима Кучма провалила поставленную миссию. От БЮТ нет никаких оригинальных идей: ни педофильных скандалов, ни свиного гриппа, ничем уже не удивить апатичного украинца», — говорит эксперт.

Такая ситуация несет огромные риски для режима, поскольку в стране все чаще говорят об арабском бунте на украинский манер – 40% респондентов в Украине не исключают такого варианта событий, как показал один из последних соцопросов.

Поэтому режиму нужны новые инструменты отвлечения массы и таким инструментом, судя по всему, решили сделать бывшего Президента Украины Леонида Кучму, считает эксперт. Его сделают на время главным шоуменом страны вместо Тимошенко.

«Дело Гонгадзе – знаковое как для страны, так и для Запада. Поэтому «раскрыть» его сейчас — значит создать огромный резонанс. Медиа с довольствием проглотят эту наживку и все начнут смаковать разные подробности, которые будет сливать ГПУ», — говорит Юрий Романенко.

Западу также, наверняка, понравится такие проявления демократии, продолжает – он.

Также, можно рассматривать эту ситуацию, как возможную угрозу для группы Пинчука, которая обладает немалыми активами в стране. По словам Романенко, «сегодня между олигархами идет ожесточенная борьба за выживание, где слабых выкидывают за борт и забирают активы, как это было с заводом Ильича Владимира Бойко».

Кроме того, Янукович не забыл, как Леонид Кучма предал его в 2004 году, поэтому эта ситуация может носить элементы личной мести, считает эксперт.

Также не случайно, что черную метку получил и спикер Владимир Литвин, поскольку ГПУ заявила, что проверит его причастность к этому делу. Литвин давно уже мешает Януковичу, который сегодня все явственнее стоит перед необходимостью провести кадровую зачистку и избавится от людей, которые тянут его вниз, — резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что сегодня стало известно, что отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы заведено уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, что во вторник, 22 марта, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. «Кучма обвиняется в отдаче незаконных приказаний, которые привели впоследствии к убийству журналиста», — сказал Кузьмин, отвечая на вопрос журналистов о статье, по которой заведено дело