«Пока эти терминаторы не начали бомбить, в городе всё было хорошо. Люди чувствовали себя нормально, все организации работали, всё было тихо-мирно. Начали бомбить – начался ад. Конец света. Бомбят без разбора, даже в больницу попали. Я слышал, 50 человек погибли и еще где-то 150 ранены, сейчас они в больницах», — сообщил «Русскому репортеру» находящийся в Триполи сотрудник российско-ливийской строительной компании Роберт.

По его словам, «операция в защиту населения оборачивается гибелью населения. Местные жители говорят, что не понимают, почему кто-то считает возможным вмешиваться во внутренние дела другой страны. Все боятся погибнуть при бомбёжке. Я сегодня проезжал мимо резиденции Каддафи – там буквально в десяти метрах, через улицу, уже жилые дома!»

«В нашей компании сейчас сократили рабочий день. Люди работают утром четыре часа – и всё. Мои коллеги боятся, что стройку примут за военную организацию и начнут бомбить», — говорит свидетель.

Он утверждает, что «россияне, которые живут в Ливии, хотят уехать. Пока самолета нет. Сейчас российское посольство ищет возможность эвакуировать людей (всего около 60 человек), их могли вывезти через Тунис, но что-то не получилось, в общем, в ближайшее время это должно решиться».

«Лично я тоже собираюсь уехать, скорее всего, в Тунис, прожду там месяц или полтора и потом вернусь. Вообще все, у кого есть возможность уехать из Триполи, стараются это сделать», — говорит Роберт.

Он также указал, что ливийское правительство поддерживает иностранных рабочих, которых бросили транснациональные компании, когда началась паника.

«Когда началась паника, все их топ-менеджеры сбежали отсюда. А людей, которых нанимали (в этих компаниях работали филиппинцы, бангладешцы, индийцы, египтяне), они бросили, не выплатив им денег. Сейчас многие из них живут в палатках у аэропорта. Хорошо, что о них заботится правительство – людям постоянно привозят еду и воду», — сказал он.

Тем временем, стало известрно, что американский истребитель F-15 Eagle разбился в Ливии. По предварительным данным, падение объясняется техническими причинами, передает Би-би-си.

Обломки самолета уже обнаружены, летчики остались живы. Неизвестно где упал американский истребитель — на территории контролируемой силами Каддафи или мятежников.

 

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще