Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба партии «Новая сила».

«Мы считаем, что украинское руководство показало приверженность политике двойных стандартов и полное отсутствие самостоятельной позиции как в вопросе военного вторжения в Ливию, так же, как в свое время и в вопросах вторжения в Ирак (2003), Афганистан(2001), разрушение Югославии(1999)», — говорится в заявлении партии.

Украинская внешняя политика, который год демонстрирует свою некомпетентность, заангажированность и профессиональную несостоятельность, что приводит к потере международного авторитета государства.

«Резолюция Совета Безопасности ООН 1973 стала демонстрацией неоколониальной политики, дискредитации ООН, общепризнанных принципов демократии и международного права. Бездумно поддержав вторжение в Ливию, Украина фактически одобрила начало третьей мировой войны, вмешательство во внутренние дела суверенного государства и уничтожение мирного населения», — указано в документе.

По мнению авторов заявления, «сегодня не является секретом тот факт, что истинные причины вторжения в Ливию – это борьба за месторождения нефти, водные ресурсы (проект Великой искусственной реки) и геополитическое влияние».

Украина, как государство, находясь на грани экономического коллапса, в состоянии, фактически, уничтоженной системы военной организации государства, становится стороной военного конфликта, ставя тем самым под угрозу жизнь и безопасность граждан Украины.

«ВП “НОВА СИЛА” обращается к Президенту Украины Януковичу В.Ф. с требованием немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны. Мы требуем принять обращение к странам коалиции о немедленном прекращении военной операции и вмешательство во внутренние дела суверенного государства», — говорите в тексте письма.

Принять все необходимые меры по вопросам касающихся эффективности военной организации государства, в том числе в вопросах пограничного контроля, предотвращения возможных террористических атак, гражданской обороны и наполнения государственного резерва медикаментами и продуктами питания.

Авторы заявления, также уверены, что «учитывая грубые внешнеполитические просчеты принять соответствующие кадровые решения».