Об этом сообщил корреспондет украинского интернет-издания «Трибуна», находящийся в Бенгази.

По его словам, журналистам, освещающие события в Ливии и пребывающий в Бенгази настоятельно порекомендовали укрыться в убежище.

Украинский журналист утверждает, что бой идет между мятежниками и сторонниками Каддафи из самого Бенгази, которые выжидали момента.

По словам очевидца,  «несмотря на месяц войны, Бенгази был почти безмятежным городом. Система безопасности тут, по сути, как таковая отсутствовала. Однако все полностью изменилось в ночь, когда войска Кададфи подошли к городу».

В Бенгази заработала пятая колона проправительственных активистов Каддафи. «Буквально в эти минуты прямо под окнами проходит ожесточенная перестрелка между блок постом оппозиции и сторонниками Каддафи. Стреляют из стрелкового оружия, минометов и крупнокалиберных пулеметов», — говорит он.

Директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко в комментарии «Хвиле» заявил, что Каддафи наверняка намерен использовать шанс взять Бенгази до того момента, пока авиация коалиции  не уничтожила его преимущество в тяжелой бронетехнике и артиллерии.

«Если правительственные войска будут стоять в пригородах Бенгази, то авиация коалиции всегд сможет наносить удары по ним, пользуясь безоговорочным преимуществом в воздухе. Если войска войдут в Бенгази, то авиация не рискнет наносить удары, либо ограничет их интенсивность, чтобы исключить вероятность попадания в гражданских», — считает он.

Именно с этим связано резко возросшее ожесточение боев. «Правительственные войска оказались в ситуации, когда им нечего терять, поскольку время играет на коалицию, которая фактически неограничена в ресурсах ведения войны. Поэтому, можно констатировать, что начало опереации международной коалиции послужило катализатором конфликта в котором Каддафи практически уже победил», резюмировал эксперт.