Об этом «Хвиле» сообщает пресс-службе депутата Александра Фельдмана, который зарегистрировал в Верховной раде  законопроект «Относительно ограничения размера неустойки в случае несвоевременного возвращения потребительского кредита».

Ограничение размеров неустойки (штрафа, пени) предлагается законодательно закрепить на уровне не выше чем 100 от общей суммы долга. Данное ограничение будет касаться только кредитов физическим лицам на приобретение товаров и услуг для личных потребностей.

Автор считает, что такой закон необходим из-за ситуации, когда люди, взяв потребительский кредит, в дальнейшем, просрочив сроки погашения, оказываются не в состоянии его выплачивать из-за необоснованно завышенных обязательств по выплате неустойки. При  этом, иногда размер неустойки в несколько раз превышает размер самого долга по кредиту и становится необоснованным и неподъемным для заемщика.

Фельдман считает, что принятие его законопроекта будет способствовать облегчению положения заемщиков-потребителей, которые не в состоянии оплачивать взятые кредиты, сумма которых значительно увеличивается за счет начисления всевозможных штрафов и пени.