Об этом заявил во время круглого стола «Год реформ глазами людей» директор R&B Group Евгений Копатько в информагентстве ГолосUA, передает корреспондент «Хвилі»

По его словам, «был большой запрос на изменения, и такой тренд сохранялся до осени 2010 года. Пик доверия к власти пришелся на лето прошлого года.

Дальше началась негативная динамика, которая сохранилась по сей день. При этом, принципиальным отличием года Януковича от года президентства Ющенко заключается в том, что «сегодня сохраняется разрыв между представителями власти и оппозиции».

Как отмечает Копатько, в 2005 году через 8 месяцев рейтинги власти и оппозиции уже сравнялись. «Ситуации, когда голоса власти перетекали к оппозиции сегодня уже нет», — утверждает он, — и это очень опасная тенденция, поскольку это означает, что люди неудовлетворенны существующими политическими институтами и не видят в них потенциал защищать интересы «простого человека».

При этом он обратил внимание, что падение уровня доверия ко всем политическим силам ставит под угрозу стабильность в стране в случае, если возрастут протестные настроения в украинском обществе. В данный момент, как отметил директор R&B Group, возглавить какие-либо акции социального протеста в Украине некому.

Вряд ли оппозицию способны возглавить представители малого и среднего бизнеса. По словам Копатько, социология показала, что которые заняты в малом бизнесе очень не любят своих работодателей.

В целом сегодня уровень доверия к различным институтам власти снизился приблизительно в 2 раза и составил: около 17% — Верховной Раде, 30% — Президенту и около 20% — Кабинету Министров.

Социолог отметил также еще одну тенденцию в общественных настроениях — медовый месяц в отношениях Украины и России закончился. «Договоренности подписаны, но нет конкретного наполнения, ни в гуманитарной, ни в экономической сфере и это усилило скептицизм среди людей», — резюмировал социолог.